Индия прогнозирует стать третьей крупнейшей экономикой мира в ближайшие пять лет

Индия, согласно заявлению главы правительства Нарендры Моди, ожидает стать третьей крупнейшей экономикой мира в ближайшие пять лет. В своем обращении к нации, сделанном по случаю 76-й годовщины обретения независимости, Моди подчеркнул, что борьба с бедностью и рост благосостояния граждан будут продолжаться.

История Индии омрачена «1000 летами порабощения» до 1947 года, когда страна наконец-то освободилась от колониального владычества Великобритании. Однако, по словам Моди, перед Индией теперь открываются «1000 лет величия», которые будут обеспечены экономической и социальной трансформацией, основанной на «демографии, демократии и разнообразии».

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), экономика Индии в настоящее время является самой быстрорастущей в мире. Прогнозируется, что в текущем году она вырастет на 6,1 процента, а к 2024 году — на 6,3 процента.

Инвестиционный банк Goldman Sachs предсказывает, что к 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ВВП страны достигнет 52,5 триллиона долларов. Одной из причин этого является то, что в ближайшие десятилетия в стране будет становиться больше взрослых, способных обеспечивать молодежь и пенсионеров. Такая демографическая ситуация позволяет индийской экономике расширять производственные мощности, развивать сферу услуг и инфраструктуру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости мира - 24/7
Отзывы и комментарии