Китайская экономика сталкивается с кризисными явлениями: прогнозы оказались оптимистичными

В китайской экономике, второй по величине в мире, продолжаются кризисные явления, которые оказались хуже, чем ожидали эксперты. Данные Статистического бюро Китая за июль 2023 года свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии экономики этой страны.

Промышленность выросла на 3,7% по сравнению с прошлым годом, однако этот показатель на 0,7% ниже прогноза аналитиков, которые ожидали 4,4% роста, как в июне. Стоит отметить, что в прошлом году Китай столкнулся с локдаунами из-за пандемии коронавируса, что оказало негативное влияние на экономику.

Розничные продажи также не оправдали ожиданий, выросши на 2,5% за прошлый месяц, в то время как прогноз составлял 3,2%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 3,4%, в то время как ожидался рост на 3,8%.

Кроме того, экспорт и импорт сократились на 14,5% и 12,4% соответственно по сравнению с прошлым годом. Эти показатели говорят о том, что китайская экономика сталкивается с серьезными проблемами.

Падение курса китайского юаня также свидетельствует о неблагоприятном состоянии экономики. Он достиг рекордной отметки с начала года.

Эксперты называют основной причиной подобного состояния экономики Китая отсутствие ожидаемого роста после снятия ограничений, связанных с пандемией. Однако этот эффект был временным и не смог удержаться на протяжении нескольких месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости мира - 24/7
Отзывы и комментарии