Максим Орешкин: Российская экономика трансформируется быстрее всех ожиданий

Помощник президента Максим Орешкин утверждает, что российская экономика проходит через быстрые изменения, превосходящие ожидания. Он отмечает, что быстрая фаза восстановления уже завершена, и теперь рост замедлится до 2–2,5% в год.

В своей колонке для ТАСС господин Орешкин пишет: «Экономика успешно меняет свою структуру, быстрее, чем кто-либо прогнозировал. Экономика выросла во втором квартале на 4,9% по сравнению с прошлым годом, и мы продолжаем наблюдать рост ко второму кварталу 2021 года. Ненефтегазовый ВВП демонстрирует еще более быструю динамику».

Господин Орешкин также отмечает, что бюджетная ситуация не представляет рисков для макроэкономической стабильности. По его прогнозу, дефицит федерального бюджета в следующем году останется примерно на уровне 2023 года, составляя около 2,0% ВВП.

Банк России в своем документе указывал, что трансформация российской экономики будет продолжаться в 2024–2025 годах. По прогнозу Центробанка, в 2026 году ВВП вернется на траекторию сбалансированного роста на уровне 1,5–2,5%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости мира - 24/7
Отзывы и комментарии