Почему доллар продолжает укрепляться, несмотря на повышение ставок ЦБ США

Несмотря на повышение процентных ставок Центрального банка США, доллар продолжает расти. Это вызывает удивление у медведей по доллару, которые ожидали устойчивого снижения его курса. Однако, причины такого укрепления доллара лежат не только в ожиданиях роста процентных ставок.

Очевидным стимулом для роста доллара являются опасения по поводу возможного повышения ставок ЦБ США в будущем. Федеральная резервная система может продолжать удерживать процентные ставки на высоком уровне дольше, чем ожидалось. Это создает неопределенность на рынке и стимулирует инвесторов приобретать доллары.

Однако, более фундаментальной причиной роста доллара является успешная экономическая политика США. В отличие от других стран, американская экономика успешно справляется с ограничительными мерами, введенными ФРС. Это видно по индексам экономических сюрпризов, которые показывают, насколько фактические показатели превосходят прогнозы.

Индекс экономического сюрприза для США достиг лучших значений с 2021 года, когда ФРС проводила стимулирующую денежно-кредитную политику. С тех пор, как Центральный банк начал повышать ставки, пульс экономики США стал отрицательным лишь на краткий момент в середине прошлого года.

В то время как экономические показатели Европы и Японии остаются ниже прогнозов, индекс экономических сюрпризов для доллара продолжает расти. Пока эта тенденция сохраняется, прогнозы на доллар остаются оптимистичными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости мира - 24/7
Отзывы и комментарии